Онлайн Чемпионат Европы по шахматам

В сильнейшую группу заявилось 514 человек из 41 страны, в т.ч. 9 белорусов.

По результатам отбора, проходившего 29-30 мая 2020 года, в финал Онлайн чемпионата Европы по шахматам вышел лидер национальной команды Республики Беларусь Ковалев Владислав (13,5 очков).
Также высокий результат по итогам 2-х дней отбора показали Александров Алексей (21 место, 11,5 очков), Лазавик Денис (22 место, 11,5 очков) и Царук Максим (29 место, 11 очков).

Все вышеперечисленные шахматисты являются спортсменами-учащимися Республиканского центра олимпийской подготовки по шахматам и шашкам.
31 мая состоялся финал Онлайн чемпионата Европы. В финале чемпионата, проходившего по нокаут-системе (2 партии с контролем 10 мин. плюс 2 сек. за каждый ход, при равенстве очков победитель определялся в армагеддоне в блиц), приняло участие 16 спортсменов из 9 стран.
К сожалению, в 1-ом круге Владислав Ковалев проиграл молодому немецкому гроссмейстеру Винсенту Кеймеру в блиц-партии армагеддона.

Победителем чемпионата стал россиянин Алексей Сарана, обыгравший в финале Давида Навару (Чехия) со счетом 2:0. В матче за третье место Габриел Саргисян (Армения) выиграл у своего земляка Сергея Мовсесяна со счетом 2:0.