В шаге от медали

 30.12.2020

 В №194 газеты "Спортивная панорама" за 30.12.2020 размещен материал о выступлении Дениса Лазавика на юношеском онлайн-чемпионате мира по быстрым шахматам.

Lazavik 400

 С разрешения автора приводим статью полностью:

В шаге от медали

Завершился финальный этап юношеского онлайн чемпионата мира по быстрым шахматам среди юношей и девушек, участие в котором принял молодой белорус Денис Лазавик.

Европейский отборочный этап соревнований прошёл в начале декабря, по итогам которого в финальную часть форума из белорусов смог пробиться лишь учащийся РЦОП по шахматам и шашкам. Денис занял первое место в своей возрастной группе (юноши до 14 лет) с результатом 6 очков из 7.

Онлайн-финал прошёл по нокаут-системе. В каждой возрастной группе у юношей и девушек приняли участие по 16 шахматистов. По 3 сильнейших игрока из 4 континентальных отборов плюс 4 шахматиста, номинированных ФИДЕ.

В 1/8 финала белорус разобрался с Иссани Намиром из Канады (2:0) а в четвертьфинале с таким же счётом одолел индийца Адитья Митта. В полуфинальном матче Лазавик снова встретился с представителем Индии Гукешем. В армагеддоне белыми Денису нужно было выигрывать, однако матч завершился в ничью (1,5 – 1,5), оставив Денису шанс сыграть матч за третье место. Титулованный американец Ю Кристофер Вуджин оказался сильнее (0,5 – 1,5), а белорус занимает четвёртое место мирового форума в своей возрастной категории.

Итог выступления подопечного прокомментировал начальник и старший тренер национальной команды Беларуси по шахматам Юрий Борсук:

-- Первым делом отмечу, что в финале Денис встретился с элитой шахматного мира в данном возрасте и смог показать прекрасный результат. Дважды встретился с индийцами, у которых сейчас наблюдается шахматный бум, «бронзу» уступил американцу – призёру чемпионатов в своём возрасте и надежде страны. То есть соперники Лазавику попались очень серьёзные. Конечно, всегда хочется большего, и мы уверены, что у нашего юного шахматиста всё ещё впереди. Он очень способный парень. Уже с 1 января Денис станет членом основного состава национальной команды. Надеемся, что он укрепит наши позиции, продолжит расти как игрок и поможем сборной уже на взрослом уровне. А медали у него впереди, я не сомневаюсь.

                                                                                                                                                                                                       Валерия ШВЫРЁВА