Открытый чемпионат Беларуси среди инвалидов

30.08.2021

С 25 по 29 августа в Минске прошел чемпионат Беларуси среди инвалидов по классическим шахматам. В соревновании, проходившем по швейцарской системе в 7 туров, приняли участие 21 шахматист со всех регионов Беларуси. Среди участников были 4 мастера, которые в разные годы становились чемпионами РБ, а также 5 кандидатов в мастера спорта. Турнир получился очень напряженным. Разница между победителем и 11 местом составила 1.5 очка! Перед последним туром шесть шахматистов претендовали на звание чемпиона. Набрав 5.5. очков чемпионом страны стал минский мастер Евгений Койшман. Три шахматиста набрали по 5 очков.и лишь коэффициент расставил их по своим местам. Второе место занял, открытие этого турнира, юный минский перворазрядник учащийся РЦОП Михаил Денисеня. Третье место досталось мастеру из Осиповичей Виталию Кулакову. Неудачником в дележе оказался кандидат в мастера из Минска Виталий Янковский.. .

Решающими для чемпиона стали победы, одержанные в двух последних турах, в которых все решил удар С:g6!

Pos7a2sКойшман-Лемутов

Pos7a

Койшман-Гранковский

Любопытно, что разница в возрасте между самым опытным участником турнира (Александр Жук - 1939г.р.) и самым юным (Михаил Денисеня -2011г.р.) составила 72 года!