Первенство Беларуси до 8 и до 10 лет по шахматам

27.04.2022

 Текущая информация

Партии Онлайн

Регламент
Первенств Беларуси по шахматам 2022 г.
среди юношей и девушек до 8, 10 лет.
11-17 мая 2022 г., г.Минск, РЦОП по шахматам и шашкам (К.Маркса,10)

Соревнования проводятся в соответствии с действующими правилами ФИДЕ, Положением о проведении республиканских соревнований на 2022 год и настоящим Регламентом.
Соревнования проводятся на базе РЦОП по шахматам и шашкам четырьмя отдельными турнирами для юношей и девушек по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени –1 час 30 мин. на 40 ходов + 30 мин. до конца партии + 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.
К участию допускаются только члены БФШ, не имеющие задолженности по оплате членских взносов и прошедшие отбор в соответствии с квотами, установленными детско-юношеской комиссией БФШ.

              Допускается участие дополнительных спортсменов (сверх квоты) при условии уплаты в установленном порядке турнирного взноса: 4 базовых величины

Турнирные взносы перечисляются на р/с Белорусской федерации шахмат (220005 г. Минск, пр.Независимости, 49 к.30):
УНП 100376428 р/с в формате «IBAN» - BY52 UNBS 3015 0032 9000 8000 0933 в ЗАО «БСБ БАНК», код (BIC) - UNBSBY2X — текущий в белорусских рублях). При регистрации иметь копию платежного поручения.

Программа соревнований:

Предварительная регистрация участников до 7 мая 2022 г.
Предварительные заявки присылать на адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Внимание: в заявке в обязательном порядке указываются следующие данные на каждого спортсмена: фамилия, имя, дата рождения, территориальная (город) принадлежность, физкультурно-спортивное общество, специализированное учебно-спортивное учреждение, спортивный разряд (или звание), отметка о допуске врача.
В заявке указываются участники принимаемые МСиТ (победители региональных первенств в соответствующих возрастах среди юношей и девушек)
Участники, не заявленные в установленном порядке, к участию в турнире не допускаются. В заявке также указываются фамилия и контактные телефоны тренера- представителя.

Окончательная регистрация иногородних участников: 11.05 с 10 00 до 14 00 в кабинете организаторов (3 этаж, к. 304), в 15 00 - техническое совещание.

11.05 - открытие соревнований: в 15 30 , начало 1 тура: после церемонии открытия
12.05 - 2 тур с 10 00; 3 тур с 16 00;
13.05 - 4 тур с 10 00;
14.05 - 5 тур с 10 00; 6 тур с 16 00;
15.05 - 7 тур с 10 00;
16.05 - 8 тур с 10 00;
17.05 - 9 тур с 10 00.


Закрытие соревнований и награждение: в 15 30 (ориентировочно).

Определение победителей

В случае равенства очков у 2-х или более участников порядок мест определяется с учетом следующих дополнительных показателей:
- усеченный коэффициент Бухгольца;
- коэффициент Бухгольца;
- коэффициент Бергера;
- дополнительное блиц-соревнование в день последнего тура.

Награждение

Победители турниров награждаются памятными призами, дипломами 1-й степени и медалями, призеры – дипломами и медалями соответствующих степеней.

Протесты

Участники соревнований могут подавать протесты если считают, что были нарушены правила или совершена судейская ошибка.
В этом случае, в течение не более 30 минут после окончания партии, подается письменный протест главному судье соревнований, который фиксирует время окончания партии и подачи протеста, а затем передает его в апелляционный комитет. Одновременно с протестом вносится залог в размере двух базовых величин. В случае, если протест удовлетворен, залог возвращается.

Иные условия

В случае неявки без предупреждения на партию, участник не включается в жеребьевку следующего тура.
Во время тура категорически запрещается пользоваться мобильными средствами связи.
Участникам, опоздавшим на 30 минут и более после начала тура, засчитывается поражение без игры.
Участникам не разрешается соглашаться на ничью до того, как в партии будет сделано 30 ходов. В игровом помещении анализ партии не допускается.
Во время игры участникам не разрешается покидать игровую зону. Не разрешается фотографировать после истечения первых 10 минут каждого тура.
В игровой зоне могут находиться только участники и судьи, за исключением случаев, когда иным лицом получено разрешение от главного судьи.
Участникам не разрешается заходить в зону первых досок (с которых осуществляется онлайн трансляция), если только они не играют там сами.
Во время партии участник может разговаривать только с судьей или противником, насколько это разрешается правилами.
Компьютерная жеребьевка осуществляется программой Swiss-Manager.
Не принимаются к рассмотрению протесты на результаты жеребьевки и итоговое распределение мест в турнире, в соответствии с установленными Положением критериями, за исключением протестов, связанных с техническими ошибками.
Во время тура игроку запрещается иметь в игровой зоне мобильный телефон и/или другие электронные средства связи. Если такие, либо подобные устройства издадут звук или игрок пользуется ими, то игроку присуждается поражение, а его сопернику присуждается победа. Однако, если соперник не может выиграть любой серией ходов, разрешенных правилами, его результат должен быть зафиксирован как «ничья».
Все участники обязаны присутствовать на церемониях открытия и закрытия соревнований. Участники, отсутствующие на церемонии закрытия соревнований, не получают положенные им призы.
Организаторы соревнований оставляют за собой право вносить обоснованные изменения в систему проведения и количество туров в зависимости от количества участников.
Случаи, не предусмотренные данным регламентом, оговариваются на техническом совещании и сообщаются участникам до начала соревнований.

С учетом эпидемиологической обстановки в г. Минске шахматисты, имеющие явные признаки острой респираторной инфекции, не будут допущены к соревнованию и могут быть исключены из него по ходу турнира.
Участники и зрители обязаны выполнять все требования настоящего регламента, проявляя при этом дисциплинированность, организованность, уважение друг к другу, судьям и зрителям.

Судейская коллегия.

Главный судья Савченко А.Г.
(+375 29 606 70 62)

Главный секретарь Якушев В.А.
(+375 29 690 87 89)

8 10 coglas