Успешный финиш в Сочи

12.05.2023

Радует успешный результат молодых игроков – Царука Максима и Стрибука Артема.

12 мая 2023 года сильнейшие игроки двух команд Республики Беларусь по шахматам (мужская и женская сборная) вернулись из г. Сочи (Российская Федерация), где принимали участие  в чемпионате России по шахматам среди мужских и женских команд (соревнования с 29 апреля по 12 мая).

В составы Белорусских сборных входило 13 спортсменов (мужская команда 8 человек, женская - 5).  В соревнованиях принимали участия сильнейшие команды Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Крыма, Татарстана, Краснодарского и Алтайского края.

Нашим шахматистам пришлось бороться с рядом ведущих российских гроссмейстеров, в том числе вице-чемпион мира Сергей Карякин, 3-х кратный чемпион мира по блицу Александр Грищук, чемпион мира 2018 года по быстрым шахматам Даниил Дубов, другие именитые опытные и молодые шахматисты.

По итогам соревнований выиграли мужской и женский чемпионаты шахматные сборные Москвы. Мужская команда Беларуси (7-й стартовый номер, определяемый в зависимости от среднего рейтинга участников команд) в премьер-лиге заняла 4 место среди 10 участвовавших команд, женская команда Беларуси (10-й стартовый номер) в турнире женских команд заняла 7 место среди 14 участвовавших команд.