Память — это наша совесть!

20.06.2023

 

 

22 июня — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

 

Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

В канун этой памятной даты коллектив учреждения «Республиканского центра олимпийской подготовки по шахматам и шашкам» во главе с директором Корчинским Сергеем Александровичем принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к мемориальному комплексу «Тростенец» и почтил память о погибших минутой молчания.

Мемориальный комплекс «Тростенец» открыт в 2015 году на месте одноименного концентрационного лагеря, действовавшего в годы ВОВ. «Тростенец» является крупнейшим на территории Беларуси местом массового уничтожения людей в годы немецко-фашистской оккупации, одним из крупнейших в Европе концентрационных лагерей. Объединяет несколько мест массового уничтожения людей: урочище Благовщина — место массовых расстрелов; лагерь - рядом с деревней Малый Тростенец в 10 км от Минска по Могилевскому шоссе; урочище Шашковка — место массового сожжения людей. Мемориальный комплекс находится на улице Селицкого в Минске. По количеству жертв он занимает четвертое место после таких печально известных нацистских лагерей смерти в Европе, как Освенцим, Майданек и Треблинка.

«22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории — день начала Великой Отечественной войны. Эта война оставила много шрамов на белорусской земле. Незаживающей раной остается место, где в период оккупации располагался концентрационный лагерь «Тростенец». Пусть мемориальный комплекс «Тростенец» служит напоминанием нам, нашим детям, нашим внукам, как важно ценить и оберегать мир, пусть этот памятник служит сближению людей во имя добра и созидания.

Мы должны помнить о подвигах наших предков, о том какой ценой они победили, чтобы не допустить подобного впредь. Помнить — это такой же долг, как защищать свою Родину, свой дом, свою семью — считает директор Центра, Сергей Александрович Корчинский».

Trostenets 6

 Trostenets 5Trostenets 3a

 Trostenets 2

Trostenets 1