20 июля во всём мире ежегодно отмечается Международный день шахмат.

Дорогие друзья, профессионалы и любители шахмат!

20 июля во всём мире ежегодно отмечается Международный день шахмат. Ни один другой вид спорта такой привилегии не имеет!                    Международные дни, отмечаемые Организацией Объединенных Наций, являются поводом для просвещения широкой общественности по вопросам, вызывающим озабоченность, для мобилизации политической  воли и ресурсов для решения глобальных проблем, а также для прославления и укрепления достижений человечества.

На сайте Организации Объединенных Наций (https://www.un.org/ru/observances/world-chess-day) говорится:

”Шахматы – это одна из древнейших интеллектуальных и культурных игр, сочетающая в себе спорт, научное мышление и элементы искусства. Будучи доступным и инклюзивным видом деятельности, эта игра может проводиться в любом месте. В шахматы могут играть все, преодолевая языковые барьеры, а также различия в возрасте, поле, физических возможностях или социальном положении.

Шахматы – это глобальная игра, которая поощряет справедливость, инклюзивность и взаимное уважение. В этой связи следует отметить, что шахматы могут способствовать созданию атмосферы терпимости и взаимопонимания между странами и народами.

Шахматы также открывают широкие возможности в … достижении целей устойчивого развития, включая улучшение образования, обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин и девочек, а также содействие интеграции, терпимости, взаимопониманию и уважению“.

Полностью присоединяемся к этим мудрым словам!

Желаем всем крепкого здоровья, физической и духовной красоты, новых творческих свершений, надёжных партнёров и добросовестных коллег, уверенности в завтрашнем дне, тепла и взаимопонимания!    

Текст резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций, принятой 12 декабря 2019 года.

Коллектив Центра

060