17-летний белорусский гроссмейстер Денис Лазавик ворвался в число лучших шахматистов мира

12.12.2024

 900 Лазавик 2023 1

В Торонто (Канада) продолжается международный шахматный турнир по рапиду. Champions Chess Tour одно из самых ярких событий в мире шахмат в 2023 году. Участие в нем принимают восемь сильнейших спортсменов мира, среди них 17-летний белорус Денис Лазавик.

Сначала каждый из восьми шахматистов играет матч из двух партий против каждого участника с контролем времени 15 мин + 3 секунды. Если счет 1-1, то играют тайбрейк. Два лучших игрока по итогам кругового турнира проходят в полуфинал плей-офф. Два худших - выбывают из дальнейшей борьбы. Игроки, занявшие 3-6 места, играют по олимпийской системе стыковые матчи, по результатам которых двое лучших играют уже полуфиналы с 1-2 местом из кругового турнира.

Соперниками Дениса являются первый номер мирового рейтинга, 16-ти кратный чемпион мира по различным версиям норвежец Магнус Карлсен, чемпион мира по рапиду 2022 года Нодирбек Абдусатторов из Узбекистана, второй номер мирового рейтинга Фабиано Каруана из США, король шахматных стримов и самый популярный онлайн-шахматист Хикару Накамура из США, признанный в детстве вундеркиндом американский гроссмейстер филиппинского происхождения  Уэсли Со, знаменитые и именитые французские гроссмейстеры Максим Вашье-Лаграв и Алиреза Фирузджа.

В списке тех, кто претендует на победу, что ни имя, то звезда, а белорусского гроссмейстера, участника суперфинала Дениса Лазавика называют восходящей звездой шахмат и даже надеждой Европы.