СМИ о нас

19.12.2023

В Республиканском центре олимпийской подготовки стартовал Кубок по стоклеточным шашкам, сообщили в программе «СТВ-Спорт».

 В соревнованиях принимают участие 11 команд, в каждой – по три человека. Состав смешанный – в группе значится как минимум одна женщина. Отметим, ранее здесь уже прошел Кубок шашек-64. Боролись за трофеи рекордные 19 команд со всех областей. Причем коллективы состояли из четырех человек любых возрастов. Самой младшей участнице было 15 лет, самому старшему – 83. Чемпионами стали представители Гродненской области.

 

Виталий Ворушило, главный судья Кубка Беларуси по шашкам-100:
Когда мы в детстве начинаем играть, мы, естественно, играем в эти шашки. Многие не знают, что существуют шашки-100. Игры немножко разные, скажем так. Там разные стратегии и немного другие правила. Основное – бить большинство. Если есть выбор: побить одну шашку или две, то надо бить две, хоть это, возможно, для вас будет плохо.

 Эти турниры является традиционными и замыкают соревновательный год. Для участников это не просто возможность получить соревновательную практику, но и попасть в национальную команду.

 

Игорь Михальченко, участник Кубка Беларуси по шашкам-100 (Гродненская область):
Цель – сыграть хорошо. Когда играешь хорошо, то команду берут на целый год. Надо дать результат, чтобы на следующий год опять попасть в команду. Минимальная цель – попасть в тройку на чемпионате мира и Европы.

Кубок продлится два дня, за это время участники сыграют 7 туров. Победителей узнаем во вторник, 19 декабря.

 Новость на ctv.by:https://ctv.by/novosti-minska-i-minskoy-oblasti/v-minske-startoval-kubok-po-stokletochnym-shashkam