Республиканский турнир, посвященный 100-летию со Дня рождения Д.И. Бронштейна

14.02.2024

 

 
В турнире предусмотрены следующие призы:
За 1-8 места,
1-2 места среди ветеранов,
1-2 места среди женщин,
1 место среди участников с ограниченными возможностями,
1 места среди юношей 2006 г.р. и моложе,  
               среди юношей 2010 г.р. и моложе, 
               среди юношей 2014 г.р. и моложе, 
1 места среди девушек 2006 г.р. и моложе,  
               среди девушек 2010 г.р. и моложе, 
               среди девушек 2014 г.р. и моложе, 
 
4.Требования к участникам и условия их допуска
Для участия в турнире приглашаются квалифицированные шахматисты, уплатившие турнирный взнос, который составляет:
- 40 рублей для белорусских участников, являющихся членами ОО «БФШ» и не имеющих задолженности по оплате членского взноса за предыдущий и текущий год;
- 35 рублей для белорусских участников 2008 г.р. и моложе, женщин, инвалидов I и II групп, ветеранов 1964 г.р. и старше, при условии отсутствия задолженности по оплате членского взноса в ОО «БФШ» за предыдущий и текущий год;
- 70 рублей для всех остальных участников.
Для обладателей званий GM, WGM, IM, WIM участие без взноса (для белорусских игроков при условии отсутствия задолженности в ОО «БФШ»).
Оплата производится по ссылке на официальном сайте ОО «БФШ» https://openchess.by/bfsh/oplatavznosovbronshtein/ или на р/с ОО «Белорусская федерация шахмат» (220005, г.Минск, пр.Независисмости, 49 к.30):
УНП 100376428 р/с в формате «IBAN» - BY52 UNBS 3015 0032 9000 8000 0933 в ЗАО «БСБ БАНК», код (BIC) - UNBSBY2X — текущий в белорусских рублях. При регистрации иметь копию платежного поручения.
Количество участников ограничено.
Иностранные игроки для участия в турнире должны иметь идентификационный номер (FIDE ID), без которого регистрация невозможна.
Предварительная регистрация осуществляется до 18.00 15 февраля 2024 года путем отправки заявки с приложением копии квитанции об оплате турнирного взноса на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Якушев Василий Александрович (тел. +375 29 6908789). Предварительно зарегистрировавшиеся и уплатившие турнирный взнос игроки гарантируют себе участие в турнире.
В квитанции об оплате турнирного взноса ОБЯЗАТЕЛЬНО указать за участие кого производится оплата.
Внимание: в заявке в обязательном порядке указываются следующие данные: фамилия, имя на английском и русском языках, FIDE ID, дата рождения, территориальная (город) принадлежность, спортивный разряд (звание).
Спортсмен, решивший не участвовать в Турнире после прохождения предварительной регистрации, обязан поставить в известность организаторов о своем решении. Те, кто прошел регистрацию и произвел оплату турнирного взноса, могут приходить сразу на открытие Турнира.
5.Программа турнира
17 февраля
Окончательная регистрация участников турнира – с 10:00 до 13:30.
Техническое совещание и открытие – 14:30
Первый тур – 15:00
Второй тур – 16:00
Третий тур – 17:00
Четвертый тур – 18:00
Пятый тур - 19:00
18 февраля
Шестой тур – 11:00
Седьмой тур –12:00
Восьмой тур – 13:00
Девятый тур – 14:00
Десятый тур – 15:00
Закрытие, награждение победителей – 16:15
6.Определение победителей
Итоговые места определяются по наибольшему количеству набранных очков (выигрыш партии – 1 очко, ничья – пол-очка, проигрыш партии – 0 очков).
В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости):
• личная встреча;
• усеченный коэффициент Бухгольца;
• коэффициент Бухгольца;
• коэффициент Бергера.
7. Награждение победителей
Призовой фонд турнира обеспечивает ОО «Белорусская федерация шахмат». Гарантируемый первый приз не менее 1500 белорусских рублей.
Также запланировано не менее 8 общих призов. Предусмотрены специальные призы – детский (до 12 лет), юношеский (до 16 лет), ветеранский, женский. Данные призы будут установлены при условии участия в соответствующей группе не менее пяти человек.
Один участник может получить только один приз (максимальный). Призы не делятся. Окончательное число призов, их размер и номинации зависят от суммы собранных взносов и будут объявлены после первого игрового дня.
Денежные призы подлежат налогообложению в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.
ОО «Белорусская федерация шахмат» перечисляет призы победителям и призерам в течение месяца по безналичному расчету. Необходимые данные для получения приза будут указаны в сертификатах, выдаваемых на награждении.
8. Условия приема
Расходы, связанные с проездом, питанием и размещением участников, тренеров, сопровождающих лиц несут командирующие их организации. Вопросы бронирования и оплаты мест проживания решаются участниками самостоятельно.
9. Протесты
Апелляционный комитет состоит из трех человек, которые будут избраны на техническом совещании.
Протесты на решение главного судьи могут подаваться только в письменном виде в течение 15 минут после окончания очередного тура с взиманием залоговой суммы в размере 100 белорусских рублей.
В случае отклонения протеста деньги поступают на счет ОО «Белорусская федерация шахмат» для формирования призового фонда турнира. Решение апелляционного комитета является окончательным.
10.Дополнительные условия
В случае неявки на партию (без предупреждения судейской коллегии) участник не включается в жеребьевку следующего тура.
Во время тура участникам запрещается пользоваться в игровой зоне любыми электронными устройствами, в т.ч. мобильными телефонами, без разрешения Главного судьи. Разрешается хранить такие устройства в СУМКЕ игрока, при условии, что устройство полностью выключено. Пользоваться этой сумкой без разрешения Главного судьи запрещено. Если игрок воспользуется электронным устройством во время тура либо оно издаст звуковой сигнал, игроку будет присуждено поражение.
11.Особые условия
Ответственность за состояние здоровья несут сами участники или сопровождающие их лица. Шахматисты, имеющие явные признаки острой респираторной инфекции, не будут допущены к соревнованию и могут быть исключены из него.
Участники и зрители обязаны выполнять все требования настоящего Положения, проявляя при этом дисциплинированность, организованность, уважение друг к другу, судьям и зрителям.
На всех участников турнира, сопровождающих и болельщиков (гостей), распространяются общепринятые нормы законодательства Республики Беларусь, касающиеся пребывания в общественных местах.
Заявка на участие в турнире означает согласие со всеми пунктами данного Положения.
Организаторы оставляют за собой право внесения обоснованных изменений в Положение.
Окончательное толкование данного Положения остается за организаторами соревнований.
Настоящее Положение является официальным приглашением на турнир.
Контакты:
Директор турнира – Гинзбург Владимир Ильич, +37529 678 81 06 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Главный судья – Стрелец Игорь Иванович, (г.Минск, МА), Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Главный секретарь – Якушев Василий Александрович, (г.Минск, ВНК), +375296908789, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.