Чемпионата Республики Беларусь по шахматам среди женщин

17.10.2020

17 октября в малом зале РЦОП состоялись открытие и жеребьевка  Высшей лиги чемпионата Беларуси по шахматам среди женщин. Первый тур стартует 18 октября в 10.00

1

3

4

Регламент

г. Минск, 17 - 25 октября 2020 г.

1. Место и сроки проведения.
    Чемпионат проводится в г. Минске на базе учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по шахматам и шашкам» с 17 по 25 октября 2020 г.

2. Руководство проведением соревнований.
    Непосредственное проведение Чемпионата возлагается на судейскую коллегию.
    Главный судья соревнований – Стрелец И.И. (IA).
    Главный секретарь – Мерибанов С.Э. (ВНК)

2. Участники соревнований.
    К участию в Чемпионате допускаются только спортсменки, представляющие Белорусскую федерацию шахмат в рейтинг-листе ФИДЕ и не имеющие задолженности по оплате членских взносов в БФШ за последние три года, в том числе и за текущий 2020 год.

3. 7.Астапчик Дарья

Участницы и зрители обязаны выполнять все требования настоящего регламента, проявляя при этом дисциплинированность, организованность, уважение друг к другу, судьям и зрителям.
    Все участницы соревнований должны придерживаться правил дресс-кода: юбочный или брючный костюмы, блузки с брюками или юбками; обувь-классическая.

4. Система проведения соревнований.
    Соревнования проводятся по действующим правилам, утверждённым Международной федерацией шахмат (ФИДЕ) с учётом изменений и дополнений на 01 января 2018 года, и решением ОО «Белорусская федерация шахмат» №1 от 27.01.2005 г. к действию на территории Республики Беларусь.
    Соревнования проводятся по круговой системе в один круг при участии 7 спортсменок. Контроль времени – 1 час 30 минут на 40 ходов + 30 минут до окончания партии + 30 секунд за каждый ход, начиная с первого.
    Участникам разрешено опоздание на 15 минут с начала партии.
    Участницам Чемпионата не разрешается соглашаться на ничью до того, как в партии будет сделано 30 ходов.
    Проведение соревнований осуществляется с помощью программы Swiss Manager.
    Во время тура категорически запрещается пользоваться мобильными средствами связи и другими электронными устройствами.
    Во время партии участница может разговаривать только с арбитром или противником, насколько это разрешается правилами. В случае договорных результатов главный судья может принять решение, что обоим игрокам засчитывается поражение.

1. Программа соревнований.
    День приезда участниц соревнований – 17 октября.
    Техническое собрание игроков – 17 октября в 14.30.
    Церемония открытия Чемпионата, жеребьёвка – 17 октября в 15.00.

Церемония закрытие соревнований – 24 октября в 17:00 (ориентировочно);
Отъезд участниц соревнований возможен по окончании церемонии закрытия или 25 октября 2020 г.

6. Определение победителей.
Места участниц определяются по наибольшему количеству набранных очков (за победу в партии – 1 очко, ничья – ½ , поражение в партии – 0 очков). В случае равенства очков у двух или нескольких участниц порядок мест определяется с учётом следующих дополнительных показателей:
1. система Койя (очки против соперников, набравших 50% и более возможных очков);
2. личная встреча;
3. наибольшее число побед;
4. коэффициент Бергера;
5. для определения призовых мест: дополнительное блиц-соревнование в день последнего тура (начало не позднее 30 минут после окончания последней партии).

7. Награждение.
Победительнице турнира присваивается звание «Чемпион Беларуси по шахматам среди женщин 2020 года».
Она награждается золотой медалью, дипломом первой степени и призом Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.
Участницы, занявшие 2-е и 3-е места, награждаются медалями и дипломами соответствующих степеней.

8. Протесты.
Участницы соревнований или их представители могут опротестовать результат соревнований в случае нарушения правил или судейских ошибок, повлекших существенные изменения в определении мест.
В этом случае, не позднее 1 часа после окончания тура, подается письменный протест главному судье соревнований, который фиксирует время окончания партии и время подачи протеста, а затем передает его в апелляционный комитет. Одновременно с протестом вносится залог в размере четырёх базовых величин. В случае, если протест удовлетворен, залог возвращается. Несвоевременно поданный протест не рассматривается. Решения апелляционного комитета являются окончательными.
Апелляционный комитет будет сформирован на техническом собрании игроков.
Не подлежит опротестованию поражения, засчитанные за звонок мобильного телефона, опоздание на тур.